172721,Тверская область, Фировский район, п.Фирово, ул.Советская , д.25
Версия для слабовидящих
Главная » Деятельность » План-конспект урока по музыке в 5 классе МБОУ Рождественская СОШ на тему «Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов»

План-конспект урока по музыке в 5 классе МБОУ Рождественская СОШ на тему «Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов»

План-конспект урока

по музыке

в 5 классе МБОУ Рождественская СОШ

на тему «Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов»

 

Разработала: Тимофеева Ирина Евгеньевна

слушатель курсов профессиональной переподготовки: «Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Проверила: Ильина Валентина Викторовна

 

Рождество, 2019

Урок музыки в 5 классе

Дата проведения: 20.05.2019

Разработала: учитель музыки МБОУ Рождественская СОШ Тимофеева Ирина Евгеньевна

Тема: «Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов»

Раздел: « Музыка и изобразительное искусство»

Тема урока: «Образы весны в искусстве композиторов, поэтов, художников».

Тип урока: урок объяснения нового материала с использованием межпредметных связей.

Технология: продуктивно-творческой деятельности.

Проблема: в чем сходство и различие восприятия образов весны в произведениях искусства музыкантов, художников и поэтов.

Цель урока: углубление понимания художественного образа весны- музыкального, поэтического, живописного; отражение пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных весной, в творчестве композиторов, поэтов, художников; расширение нравственно- эстетического восприятия родной природы.

Задачи: осмыслить художественный образ весны в поэзии, живописи, музыке; формировать у школьников мысли, чувства, переживания, которые возникают при соприкосновении с красотой весеннего образа; показать способы воплощения реальной действительности в произведениях искусства через понятия «образ», «красота», «мелодия». Показать взаимосвязь музыки с другими видами искусства, расширить кругозор. Воспитывать чувство любви к природе, к искусству. Развивать певческие способности.

Задачи направлены на:

 формирование различных способов мышления;

 освоение способа ценностно-смыслового анализа музыкального произведения:

 Освоение способа творчески интерпретировать имеющуюся информацию;

 Формирование направленности на самореализацию, потребность в рефлексии, самоутверждении.

Художественно- педагогическая идея: «Какой- то тайной жаждою

Места распалена-

И над душою каждого

Проносится весна»

А. Фет

Ожидаемый результат: формирование таких личностных универсальных учебных действий как:

- умение вырабатывать своё собственное мнение;

- способность анализировать чувственное восприятие музыкального произведения;

- способность прийти к определённым умозаключениям;

- способность творчески выразить ценностное отношение к изучаемой теме.

Методы: проблемно - поисковый, активный диалог, выход за пределы музыки, наблюдение, ассоциативный поиск, сопоставление, беседа.

Материал:

Музыкальный: В. А. Моцарт «Приди, весна!», П.И.Чайковский «Март. Песнь жаворонка», «Апрель. Подснежник», А.Вивальди «Весна».

Поэтический: Е. Баратынский «Весна! Весна! Как воздух чист!», стихи, подготовленные детьми.

Художественный: И. Левитан «Март», «Берёзовая роща», слайды.

Оборудование: Фортепиано, компьютер, мультимедиа проектор, стереосистема, интернет ресурсы.

 

Ход урока

Увертюра (введение в тему)

(Слайд 1)

(Дети входят в класс под лёгкую весеннюю инструментальную музыку)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в мир произведений искусства музыки, поэзии и живописи, воспевающие прекрасное и, пожалуй, самое любимое всеми нами время года. Посмотрите, пожалуйста, за окно и послушайте отрывок знаменитого стихотворения…

(Слайд 2)

«Гонимы вешними лучами

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На почерневшие луга.

Улыбкой ясною погода

Сквозь сон встречает утро года».

Экспозиция (постановка проблемы)

И какое же время года воспевается в этом отрывке? …Ну, конечно же , весна- «утро года», как сказал о ней наш великий А.С.Пушкин.

(Слайд 3)

Учитель:. Сегодня мы постараемся понять, что объединяет эти три вида искусства. И тема нашего урока сегодня звучит так: «Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов».

(Слайд 4)

А эпиграфом к уроку я выбрала строки Александра Фета:

«Какой-то тайной жаждою

Мечта распалена-

И над душою каждого

Проносится весна».

 

Разработка

Итак, на сегодняшнем нашем уроке мы с вами постараемся понять, каким образом тема весны объединяет такие, казалось бы, разные виды искусств как музыка, живопись и поэзия.

Ребята, а попробуйте одним словом выразить какие чувства, настроения, эмоции у вас вызывает это время года?

Д.: (Радость, свет, жизнь, любовь…)

Учитель: Весна-пора долгожданная для каждого человека. Она летит к нам на крыльях жаворонков, журавлей, скворцов, ласточек. Опускается на землю густыми туманами, редкими дождями, обдувает землю тёплыми вкусно пахнущими ветрами и, конечно,звенит бойко капающей капелью.

Замечательные композиторы, художники-пейзажисты, поэты, с огромной любовью к своей Родине, с большим мастерством, проникновенностью воплотили в своих произведениях торжественное вечное движение природы, её жизнь.

Послушайте, как увидел весну русский поэт 19 века Евгений Абрамович Баратынский:

«Весна! Весна!Как воздух чист

Как ясен небосклон

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна! Весна! Как высоко

На крыльях ветерка

Ласкаясь к солнечным лучам

Летают облака.

Ещё древа обнажены

Но в роще ветхий лист

Как прежде под моей ногой

И шумен, и душист

Шумят ручьи! Бегут ручьи!

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте

Поднятый ею лёд.

Под солнце самое взвился

И в яркой вышине

Незримый жавронок поёт

Заздравный гимн весне!

Учитель: Ребята, а какие вы знаете стихотворения о весне?

Д.;(дети читают стихотворения)

Учитель: Скажите, какие же картины природы рисуют поэты в своих стихотворениях?

Д.: (отвечают)

Учитель: А как вы считаете, какие чувства выразили поэты в своих стихотворениях?

Д.: Чувство любви к своей Родине, к родной природе…

Учитель: Красоту родной природы очень тонко чувствуют художники. Шелест листьев, запах земли, цвет воздуха-всё это проникло в их искусство.

Ребята, сейчас на экране вы увидите картины…

(Слайд 5,6)

Это репродукции картинхудожника русской природы Исаака Ильича Левитана. Посмотрите, пожалуйста, на них внимательно и постарайтесь ответить: какая тема объединяет эти картины?

Д.: весна…..

Учитель: Хорошо. Ребята, а как вы думаете, что их различает?

Д.:…на одной картине ранняя весна, а на другой-поздняя…

Учитель: И чем же, по-вашему, отличается ранняя весна от поздней?

Д.: …чаще светит солнце, подтаивает снег, видны первые проталины…, а поздней появляется зелень на деревьях, летают жуки, бабочки, поют птички..

Учитель: А как бы вы, если бы были художниками, назвали каждую из этих картин?

Д.;Ответы детей

Учитель: Левитан назвал их: «Март» и «Берёзовая роща».

Что запечатлел художник на картине «Март»?

Д.:(Ответы детей)

Учитель: Верно, здесь мы видим моменты пробуждения весны после холодной зимы: оседает снег, побурела дорога, ярче светит солнце и от лучей солнца снег начинает таять.

А теперь рассмотрим картину «Берёзовая роща». Что здесь запечатлел художник?

(Ответы детей)

Да, здесь Левитан изобразил тот момент природы, когда зацветает новая жизнь: деревья покрыты зеленью, в поле появилась трава, поют птицы.

Казалось бы, одно и тоже время года, и такая разница в изображении его художником.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ребята, но не только мы с вами любим весну. Любил её и австрийский композитор 18 века Вольфганг Амадей Моцарт. Я представляю вашему вниманию его песню, а вот о чём она, какие чувства в ней передал композитор вы сейчас внимательно послушаете, а при прослушивании постарайтесь, пожалуйста, определить характер этого произведения, в этом вам так же помогут слова песни, вслушайтесь в них внимательно.

(Слайд 7)

(Прослушивание песни Моцарта «Приди, весна!»

Учитель: Итак, давайте поговорим. Какие чувства у вас вызвала музыка Моцарта

Д.: Музыка вызвала чувство радости ожидания весны и тёплых весенних дней.

Учитель: И какой же характер у песни?

Д.: Радостный, весёлый, солнечный…

Учитель: А как вы думаете, почему композитор наполнил своё произведение весёлым, радостным настроением?

Д.: Композитор ждёт прихода весны, когда природа оживёт, деревья наденут свой зелёный наряд, а птицы станут распевать трели.

Учитель: А, сейчас я предлагаю вам послушать ещё одно произведение, которое я очень люблю. Ребята, при слушании постарайтесь нарисовать себе в воображении весну, которую хотел передать нам своим произведением композитор.

(Слайд 8)

(Слушание музыки П.И.Чайковского «Март.Песнь жаворонка»)

Учитель: Какому времени года созвучна эта мелодия?

(Весне)

Слушая музыку, что вы представили?

Д.: Картину ранней весны, подтаивает снег, ярче светит солнце, воздух чистый, свежий…

Учитель: Мелодия помогла нарисовать вам картину, образ? Какая она была?

Д.: Неторопливая, спокойная.

Учитель: Ребята, а может кто-то знает автора этого произведения?(если не ответят, сказать самой). П.И Чайковский

Музыка П.И.Чайковского не только выражает чувства, но она изобразительна. Ребята, вы наверняка услышали в музыке трели фортепиано. Как вы думаете, кого изобразил композитор?

Д.: …голоса птиц.

Учитель: А как вы считаете, к какому месяцу весны можно отнести музыку Чайковского?

Д.:..к марту, потому, что музыка неторопливая, спокойная, передаёт то, что весна только-только наступает.

Учитель: Правильно, ребята. И не случайно композитор назвал это произведение «Март. Песнь жаворонка», ведь именно жаворонки прилетают к нам в марте. Высоко в небе раздаются трели жаворонка. Слышны эти трели и в музыке. Эта пьеса входит в фортепианный цикл «Времена года».

Но не только русские, но и многие зарубежные композиторы воплотили в своих произведениях эту излюбленную тему-тему весны.

Итальянский композитор 18 века Антонио Вивальди прислал нам из своего века звуковое письмо. Его симфонический цикл тоже называется «Времена года». Послушайте одну из частей этого произведения, и постарайтесь представить картины весны, которые передаёт нам композитор Вивальди.

(Слайд 9)

(Слушание музыки Вивальди «Весна»)

Учитель: Что вы представили, слушая эту музыку, и какому времени года она созвучна? Какое её настроение?

Д.: Весне. Снег уже растаял, всё зазеленело, суетятся и гомонят птицы.Настроение солнечное, весёлое.

Учитель: А кого изобразил композитор в своём произведении?

Д.:Птиц…

Учитель: Верно, композитор с большим художественным мастерством воспроизводит голоса птиц.

А как выдумаете, ребята, в чём различие исполнения этих двух произведений?.................................................................

А различие в том, что произведение Чайковского исполняет фортепиано, а Вивальди симфонический оркестр.

Скажите, а настроение какой из рассмотренных нами картин передаёт музыка П.И.Чайковского?

Д.:Музыка Чайковского передаёт настроение картины «Март», потому, что она рисует картину ранней весны, а на картине «Март» изображена ранняя весна.

Учитель: А музыка Вивальди какую картину нам напоминает?

Д.:«Берёзовая роща», так как она рисует картину поздней весны, и на картине изображена поздняя весна.

Учитель: Ну, и, конечно же, ребята, очевидно, что весна-именно то время года, которое дарит совершенно особое вдохновение и обновление чувств каждому человеку, а уж для людей творческих: музыкантов, поэтов, художников весна-время подъёма творческих сил, обострённого мировосприятия и, в итоге, время создания новых чудесных произведений искусства.

(Слайд 10) (Вокально-хоровая работа)

А сейчас, ребята, встаньте, пожалуйста, возле своих рабочих мест: наше с вами путешествие в мир искусства довольно увлекательно, но вы думаю, немножко устали и уже готовы творчески размяться.

Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее!)

Вот про это мы сейчас с вами и споём. (Исполнение песни «Хорошее настроение)

(Слайд 11) А теперь давайте исполним ещё одну песню, которая, по-моему, очень перекликается с темой нашего урока (Исполнение песни «Разукрасим все планеты»)

Спасибо за хорошее исполнение, садитесь, пожалуйста.

Итак, заканчивается наше путешествие. Сегодня мы с вами побывали в Австрии, Италии, России. Так, с помощью каких же средств музыканты, поэты, художники передают нам образы весны?

Д.: Композиторы с помощью музыки, поэты-стихами, а художники посредством своих картин.

Учитель:А сейчас, ребята мы с вами поработаем.Попробуем составить дидактический синквейн. Работаем в группах.

(Слайд 12)

Нужно будет подобрать к термину «ИСКУССТВО» слова:

1.Одно существительное.

2.Два прилагательных.

3.Три глагола.

4.Характеристика из четырех слов.

5.Одно существительное – ассоциацию.

Итог: стихотворение в прозе «Об искусстве»

Задания группам:

Группа №1 Искусство (поэзия)

Группа №2 Искусство (живопись)

Группа №3 Искусство (музыка).

Из творческих работ:

1.Искусство(поэзия)

2.Литературное, словестное.

3.Радует, живет, вдохновляет.

4.Помогает человеку познать мир.

5. Мир

1.Искусство(живопись)

2.Художественное, изобразительное

3.Выражает, воспитывает, восхищает.

4.Ведет человека к духовной культуре.

5.Добро

1. Искусство(музыка)

2.Музыкальное, звуковое

3.Возвышает, очищает, лечит.

4.Несет добро и свет людям.

5.Красота.

Кода (этап рефлексии)

(Слайд 13)

• Стихи каких поэтов прозвучали сегодня на уроке?

(Баратынского, Тютчева, Фета…)

• А с картинами какого художника мы познакомились сегодня?

(Левитана)

• А музыка каких композиторов прозвучала на уроке?

(Чайковского, Вивальди, Моцарта…)

• Как вы думаете, ребята, что объединило этих творческих людей разных профессий, эпох, стран?

(Весна, любовь к Родине, родной природе.)

• А какие три грани искусства соприкоснулись сегодня на уроке?

(Музыка, живопись, поэзия)

(Слайд 14)

 Твоё состояние души на уроке…

 За что ты можешь себя похвалить?

 Что было особенно интересно?

 Что ты можешь сказать в заключении урока?

Учитель: На примере сегодняшнего урока мы ещё раз убедились с вами в силе искусства, где музыка, поэзия и изобразительное искусство неразрывно связаны друг с другом, дополняют и обогащают друг друга.

Все эти произведения искусства объединяет общая тема – природа, весна. Искусства различны, а тема едина. Искусство связано с природой так же тесно, как связана с природой вся жизнь человека. Многие художники, поэты, композиторы обращались к этой теме. Но все образы природы, будучи запечатленными на холсте, в стихах или звуках вызывают сложные чувства, переживания, настроения. Природа в искусстве одухотворена: она печальна и радостна, задумчива и величава; она такова, какой видит ее человек.

Послезвучие

(Слайд 15)

А в качестве домашнего задания я попрошу вас нарисовать картины природы, которые вам представились на уроке.

Я благодарю вас за урок: вы сегодня хорошо поработали и получаете отличные оценки.

(Слайд 16)(Дети под музыку уходят с урока)

 

Дата создания: 04-09-2019
Дата последнего изменения: 04-09-2019

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: