«ПРИРОДА И МУЗЫКА»
Цель урока: выявить взаимосвязь между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира, воспринимая музыку, как интонационно – образную речь.
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов действий. Урок-путешествие.
Планируемые результаты:
•Предметные:
Узнают:
- понятия: музыка природы, вдохновение, романтизм, цикл как музыкальное произведение,
- исполнение инструментальное и симфоническое,
- новые музыкальные произведения.
Научатся:
- определять характер музыкальных произведений: «Осенняя песнь» Чайковского, «Осень» Вивальди;
- слушать музыкальные сочинения, называть их авторов; откликаться на музыку;
- воплощать в звучании голоса образы природы и окружающей жизни;
- демонстрировать понимание интонационно – образной природы музыкального искусства, взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке;
- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление в пении;
- передавать настроение музыки в пении, музыкально - пластическом интонировании.
Получат возможность научиться:
- осмысленно владеть способами певческой деятельности;
- проникнуться чувством сопричастности к природе, добрым отношением к ней;
- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление;
- понятно, точно, корректно излагать свои мысли;
- осознанно отличать звучания различных инструментов;
- оперировать терминами.
•Личностные результаты: проявляют стремление к красоте и гармонии; приобретают эстетический взгляд на мир; оценивают и сознательно выстраивают эстетическое отношение к себе, другим людям, Отечеству.
•Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные:
- выполняют действия в качестве слушателя, исполнителя;
- выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные:
- ставят вопросы, формулируют проблемы;
- осуществляют сбор информации;
- применяют и представляют информацию
Коммуникативные:
- проявляют активность во взаимодействии;
- умеют вести диалог;
- слушают собеседника;
- задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
- определяют цели, функции участников, способы взаимодействия;
- договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Основное содержание темы, понятия и термины:
• Знакомство с творчеством композиторов.
• Интонационно – образная природа музыкального искусства.
• Мир природы в музыкальных произведениях.
• Понятия: цикл(фортепианный, симфонический), вдохновение, романтизм.
• Пение с сопровождением и без него.
Образовательные ресурсы:
• фортепиано;
• мультимедийная установка;
• портреты П.И.Чайковского, А.Вивальди,
• Ватман с изобр. дерева, карточки-листочки;
• презентация «Природа и музыка».
Музыкальный материал:
• «Осенняя песнь» П.И.Чайковского;
• «Осень» А.Вивальди;
• «Осень в лесу» муз. И.Болдырева, сл.Р.Грановской;
Инструментальные композиции в исполнении оркестра Поля Мориа.
Организационный момент (Слайд 1)
Здравствуйте, мои дорогие друзья! Меня зовут Ирина Евгеньевна, я учитель музыки Рождественской школы и мне очень радостно видеть вас сегодня в качестве своих учеников и иметь возможность провести для вас урок музыки в вашей школе и в вашем классе! Надеюсь, наше творческое сотрудничество будет приятным, полезным и плодотворным! А для того, чтобы это было так, начнём наше занятие с небольшой ритмической разминки, которая поможет нам с вами достичь взаимопонимания, наладить обратную связь и настроит на рабочий лад.
(Класс условно делится на три группы и проводится ритмическая разминка с каждой группой в отдельности с разными ритмическими рисунками
Мотивация учебной деятельности учащихся
Ну что же, вы молодцы! А теперь давайте перейдём к теме сегодняшнего урока(Слайд 2), а она очень красивая, и я хочу, чтобы вы сначала сами попробовали её угадать, внимательно прослушав стихотворение:
Ветер играет на листьях слегка,
И в такт этим звукам плывут облака.
То дождь запоет, забасит вдруг пурга,
То звонкая песня несет нас в луга,
А мы будем слушать и подпевать,
А может быть просто стоять и молчать.
Снежинки танцуют, сосульки – поют,
Природа и музыка рядом живут…
???????????
А сейчас ещё несколько строчек. Прослушайте внимательно!
«Птичьи трели – это музыка,
И капели – это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей.
Видишь, лист кленовый кружится,
Тихо кружится под музыку.
Видишь, тучка в небе хмурится-
Будет музыка дождя.
И у ветра и у солнышка,
И у тучки и у зёрнышка
Тоже музыка своя….
Скажите, ребята, о чём эти строчки? (ответы детей)
Ещё из уроков в первом классе вы знаете, что музыка состоит из звуков, знаете, что звуки бывают разные и, что окружающая нас природа наполнена совершенно различными звуками, но наш тонкий слух, конечно же, с большим удовольствием воспринимает приятные, гармоничные звуки, которые складываются в музыку самой матушки природы…А ещё есть музыка, на создание которой природа вдохновляет!А кто из вас может сказать, что же такое вдохновение? (вдохновение — состояние напряжения и подъема духовных сил, творческого волнения человека, которое помогает творить, создавать нечто прекрасное...) И сегодня на уроке мы с вами постараемся выявить взаимосвязь между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира.
Актуализация знаний
(Слайд 3) Картина «Осень»
Ребята, скажите, какое время года изображено на картине? (ответы детей)
Правильно, это осень. А как вы думаете, почему из четырёх времён года я выбрала именно это? (ответы детей) На сегодняшний день для нас это актуально, потому, что за окном у нас тоже осень.
Осень... Этому времени года посвящено очень много стихотворений, картин, музыкальных произведений. Она является предметом восхищения, размышления, описания, изображения.
Давайте мы с вами вспомним композитора, который тоже в своем творчестве обращался к временам года. Взгляните на его портрет…
(Слайд 4) Портрет П.И.Чайковского
Это великий русский композитор Петр Ильич Чайковский.Очень велик вклад Чайковского в сокровищницу русской и мировой музыкальной культуры. Его перу принадлежат оперы, балеты, симфонии, романсы, фортепианные пьесы.А кто из вас знает,как называется произведение П.И.Чайковского, в котором он обращался к временам года? (ответы детей)
Открытие нового знания
(Слайд 5)
Это его знаменитый фортепианный цикл «Времена года» (цикл - музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей и все части объединены единым замыслом, одной идеей; идея произведения - показать различные времена года с их характерными чертами). А скажите- ка, какие черты или особенности присущи осени? Чем она отличается от остальных времён года? (ответы детей)
У Чайковского восприятие природы глубоко личностно, то есть главное место в музыке занимают те эмоции, мысли, воспоминания, которые природа пробудила в нём. И каждая часть этого произведения - небольшая миниатюра настроения, навеянного картиной природы.
(Слайд 6)
Эпиграфом к осеннему времени года, к месяцу Октябрь стали строки Алексея Толстого «Осенняя песнь»:
«Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят …»
Таким образом, замысел композитора раскрывается не только средствами музыки, о нем также говорит название и эпиграф - литературное предисловие.
А сейчас, ребята, вам предстоит прослушать «Осеннюю песнь» Чайковского, но не просто прослушать! Каждой группе я дам творческое задание и несколько осенних листочков, на которых вы напишете чувства, эмоции, настроение, ощущение, восприятие, проще говоря то, что требует ваше задание.И в результате у вас получится словарик эстетических эмоцийна основе впечатлений от пьесы.
1.Что вы почувствовали, слушая музыку П.И.Чайковского «Осенняя песнь»?
2.Какие видения возникают у вас, когда вы слушаете музыку П.И.Чайковского «Осенняя песнь»?
3.Какое настроение передает музыка П.И.Чайковского «Осенняя песнь»?
Прочувствуйте. И постарайтесь передать течувства, картины, настроение, которые навеяла вам эта пьеса.
Звучит «Осенняя песнь»
Итак, что же происходит? С первых же звуков музыки мы погружаемся в иное состояние. Песнь повествует о чем-то сокровенном, музыка передает соответствующее настроение, вызывает определённые чувства, эмоции, возникают какие-то образы, верно?
(анализ проведённой работы групп, дети наклеивают листочки на ватман )
«Осенняя песня» — одна из лучших пьес «Времен года» Чайковского. Ее мелодия, пожалуй, самая прихотливая и проникновенная. Эту пьесу с полным правом можно назвать исповедью души, вдохновленной увядающей красотой осенней русской природы.
Но, несмотря на то, что осень,это пора увядания, в ней есть и то прекрасное, которое мы понимаем под выражениями «Листья желтые над городом кружатся», «Осенний листопад», «Краски осени», «Золото осени» и это восприятие осеннего настроения мы можем услышать в стихах Александра Сергеевича Пушкина:
«Унылая пора! Очей очарованья!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото, одетые леса».
И насколько разной бывает осень, настолько же различными по настроению могут быть и музыкальные произведения, посвящённые ей, верно?
(Слайд 7) Я хочу познакомить вас с ещё одним, не менее знаменитым итальянским композитором Антонио Вивальди, который жил и творил почти триста лет назад и создал симфонический цикл «Времена года», фрагмент одной из частей которого с названием «Осень» я предлагаю вам сейчас прослушать, после чего поделиться своими впечатлениями и сравнить с «Осенней песней» Чайковского
(Слайд 8)
(слушание фрагмента и краткий анализ произведения)
физминутка
Ну что же, вы хорошо потрудились! Пора чуть поразмяться. Но разминка у нас будет не совсем обычная. Перед тем как приступить к следующему этапу нашего урока, мы отдохнём, а заодно разогреем наш голосовой аппарат! Для этого мы сделаем несколько несложных упражнений (проведение вокальной разминки)
Вокально-хоровая деятельность
Молодцы! И в продолжение нашей осенней темы предлагаю вам разучить новую песню «Осень в лесу» (разучивание песни)(Слайд 9)
Заключительный этап
Рефлексия……(Слайд 10)
1) Мы поняли, что такое вдохновение! Раскрыли иную сторону творчества П.И.Чайковского¬ как романтика, где главное место занимают чувства, эмоции, воспоминания человека. Поговорили о его цикле «Времена года», где каждая часть - небольшая миниатюра настроения, навеянная картиной природы. Слушали и анализировали пьесу из этого цикла «Осенняя песнь»
2) Создали свой словарик эстетических эмоций в виде осеннего дерева, в результате работы над произведением «Осенняя песнь»
3) Так же, познакомились с великим итальянским композитором Антонио Вивальди и с одной из частей его симфонического цикла «Времена года» под названием «Осень». Сравнили оба произведения великих авторов и увидели их различия.
4) Познакомились с новой песней и разучили её.
Оцените, пожалуйста, каждый свою работу на уроке с помощью цветных кружочков (дети поднимают отметки)
Домашнее задание
(Слайд 11)
Мы замечательно справились с поставленными задачами. Вы все были активны, прекрасно работали. И вы сегодня «МОЛОДЦЫ».